Die Schützenvereine:


Gütersloher Schützengesellschaft von 1832 e.V.: www.stadtschuetzen.de
St. Hubertus Avenwedde: www.hubertus-avenwedde.de
Bürger-Schützenverein Friedrichsdorf und Umgebung e.V.: www.bsv-friedrichsdorf.de
Schützenverein  St. Sebastianus Schützenbruderschaft Avenwedde e. V.: www.sebastianus-avenwedde.de
Bielefelder Schützengesellschaft von 1831: www.Bielefelder-Schuetzengesellschaft.de 

befreundete Orchester:


Bahn-Orchester Altenbeken 1919 e.V. : www.bahnorchester.de
BläserPhilharmonie OWL: www.blaeserphil-owl.de
Musikverein Verl: www.Musikverein-Verl.de

Rund um Avenwedde:


Jugendmusikkorps Avenwedde e. V.: www.jugendmusikkorps-avenwedde.de
Spielmannszug Blau-Weiss Avenwedde: www.blau-weiss-avenwedde.de
HUGA Türen: www.huga.de
Sparkasse Gütersloh:www.Sparkasse-Guetersloh.de
Don Bosco Haus: www.jugendhaus-don-bosco.de
Herz Jesu Gemeinde:www.herz-jesu-gemeinde.de
Druckerei zum Stickling / Bonewie: www.zumStickling-druck.de
Altenkort, Ingenieurbüro für Tragwerksplanung: www.altenkort.de
Kapellenschule in Avenwedde:www.kapellenschulegt.de
Landjugend Avenwedde:www.landjugend-avenwedde.de
Spielmannszug der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Gütersloh, Löschzug Avenwedde:www.spielmannszug-avenwedde.de
Kolpingsfamilie Avenwedde:www.kolping-avenwedde.de
DJK Blau-Weiß Avenwedde:www.djk-avenwedde.de
Gütersloher Männerchor:www.güterslohermännerchor.de